На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как создать кухню безопасную для ребенка?

Детское любопытство - бесценная вещь - желание исследовать мир позволяет детям открывать для себя все богатство жизни и готовиться к взрослой жизни. Однако бывают случаи, когда эту любознательность необходимо обуздать. Кухня - это место, где у каждого много опасностей - горячие блюда и острые ножи определенно стоит познать органолептически, на собственной шкуре. С другой стороны, невозможно полностью изолировать маленьких членов семьи - совместное приготовление пищи и помощь им в приготовлении блюд - прекрасная возможность приучить детей к домашним делам, которые ждут их в будущем. Так как же связать присутствие малышей на кухне с обеспечением их безопасности? К счастью, достаточно немного усилий, чтобы создать в доме функциональную кухню, безопасную для детей..

Безопасная кухня - Примечание! Приготовление на пару!

Детям чуть постарше можно объяснить, что на кухне бывает жарко, прикосновение к плите может закончиться неприятными последствиями. Еще хуже с точки зрения движения, но все равно двух-трехлетние дети мало понимают. Для них самой большой угрозой является духовка - прикосновение к горячему стеклу обычно заканчивается плачем. Выбирая плиту, стоит выбрать ту, которая предлагает так называемые «Система холодных дверей». Это гарантирует безопасность малышей, которые ползают и начинают ходить, а также пожилых членов семьи, которые могут даже случайно получить ожоги. Хорошим решением также является вложение в индукционную трубку, преимущество которой состоит в том, что она не нагревается, как газовые горелки. Стоит с раннего возраста предупреждать детей об опасностях на кухне и объяснять, что свет в духовке опасен, и каждая кастрюля должна рассматриваться как потенциально горячая..

Читайте также: Черника

Безопасная кухня для детей - соблазнительные ручки и ручки  

В детстве все толкал и крутил. Открытие ящиков и поиск сокровищ также являются любимым развлечением большинства детей. Смазать разграбленный шкаф бельем в лучшем случае может вызвать легкое разочарование, а ящик с ножами, который уже доступен маленьким рукам, может стать причиной очень серьезной аварии. На рынке доступны специальные предохранители, затрудняющие доступ к шкафам или ящикам. Эти типы закрытий не являются препятствием для взрослых, которые знают, как открывать определенные ценные бумаги, но для неопытных рук малышей это настоящее препятствие. Подобные предохранители также можно приобрести для дверцы духовки и холодильника..

Немного хуже обстоит дело с ручками кухонных плит - хотя уже есть модели со встроенными регуляторами, но все же большая редкость. На рынке доступны специальные крышки, предотвращающие откручивание газа - вместе с ними стоит покупать специальную крышку на краю варочной панели, которая защищает от прикосновения маленькой ручки к ее горячей поверхности. Выбирая микроволновую печь, также стоит выбрать прибор, оснащенный электронной блокировкой запуска - это позволит избежать таких удивительных открытий, как игрушки, сваренные всмятку, от раздражающего ребенка..

Однако самая важная гарантия - это здравый смысл. Не стоит полагаться на ребенка только в счастье, а для горячих кастрюль и острых ножей всегда находить немного места вне досягаемости его рук. Кухня, безопасная для детей, дает большее чувство безопасности, но креативность детей не знает границ, ни один механизм никогда не заменит внимание заботливого родителя..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх