На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Основные правила безопасности и гигиены труда в дизайне кухни

Новая кухня - это сбывшаяся мечта, но при этом непростая задача, особенно на этапе проектирования. Недостаточно все устроить по своему усмотрению, нужно еще соблюдать правила техники безопасности. Не только для удовлетворения требований, но и для безопасности вашей семьи. Итак, как переосмыслить дизайн кухни?

С чего начать проектирование кухни?

Если вы только на этапе поиска комнаты, стоит выбрать северную, северо-восточную или северо-западную сторону. Они плохо прогреваются солнечными частями дома. Это выгодно для кухни как помещения, в котором постоянно вырабатывается дополнительный источник тепла. Более того, хранящиеся продукты не испортятся быстро. Дизайнер кухни профессионально посоветует, какие предметы и устройства будут лучше всего работать в комнате, объяснит правила безопасности и гигиены труда, которых следует придерживаться, и укажет, какие материалы выбрать. На этапе проектирования кухни мы должны учесть бюджет, который мы хотим выделить, бытовую технику и выбрать стиль, в котором мы ее оформим..

Рабочий треугольник - важнейшее правило в дизайне кухни

Дизайн кухни обычно предполагает так называемые рабочий треугольник, который говорит о функциональном и безопасном расположении трех основных элементов кухни: холодильники, кухонной мойки иплита / духовка. Их следует расположить таким образом, чтобы покрывать минимально возможное расстояние между ними, сохраняя при этом форму треугольника. В идеале отдельные зазоры между ними должны быть: холодильник и мойка (расстояние 120-210 см), мойка и плита (расстояние примерно 120-210 см), холодильник и плита (максимальное расстояние 120-170 см). Кроме того, стоит помнить о важных правилах здоровья и безопасности на кухне. Плиты нельзя ставить рядом с окном - если оставить открытой, может начаться пожар. Более того, резкое солнце может уменьшить видимость пламени, а при открытом окне ветер может задуть пламя (тогда газ может выйти). Однако ставить плиту рядом с холодильником неэкономично. Плита, вырабатывающая тепло, заставит холодильник оставаться прохладным и, следовательно, вырабатывать больше электроэнергии. Точно так же нельзя ставить холодильник у окна, так как он может нагреваться солнечными лучами..

Читайте также: Европейская гниль у пчел

Кухонные зоны - как их разделить?

Проектирование кухни обычно подразумевает разделение ее на 5 функциональных зон, в которых перемещаются пользователи и которых на кухне должно быть недостаточно. Первый - это складская зона - шкафы и холодильник, второй - зона хранения. Третья область называется. мокрая зона, в котором есть раковина или мусорный бак. Четвертая зона предназначена для приготовления пищи. и вершины включены,пятая зона связана с приготовлением пищи, Его представители - индукционная плита и духовка..

Как спроектировать функциональную кухню?

Самое главное правило, помимо разделения кухонных зон и воплощения идеи рабочего треугольника - это то, что наиболее часто используемые должны быть в пределах досягаемости и на высоте. Также хорошо иметь разное освещение, особенно точечный свет на верхах. Эту утварь и посуду, до которых мы дотягиваемся, редко можно разместить в нижнем и верхнем шкафах. Лучше всего использовать опыт предыдущих кухонь, а в случае сомнений спросить совета у дизайнера кухни..

Установки на кухне, правила безопасности и гигиены

Все установки, такие как подключение к газу, воде, канализации или электричество, должны быть выполнены специалистами. Tooni умело установит необходимые соединения, чтобы вы могли чувствовать себя в безопасности на кухне. Стоит знать, что многие производители, например, газовые плиты, оговаривают, что гарантия будет сохранена только в том случае, если устройство будет подключено лицензированным установщиком. В целях безопасности также можно приобрести датчик угарного газа и предоставить адекватная вентиляция комнаты - для вашего собственного благополучия, а также для исключения появления, например, грибка, часто запотевания окон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх